четверг, 3 февраля 2011 г.

Мастер-класс "Вязание сувенира ко Дню Святого Валентина в технике вязания крючком"

14 февраля во многих странах мира празднуется День Святого Валентина.Непременным атрибутом праздника является сердечко.Предлагаю связать его крючком.


Знаете ли вы, что в России есть свои покровители любви?
Так 8 июля православные христиане отмечают свой "День влюбленных". В роли покровителей супружеской любви и верности Русская Православная Церковь почитает муромских чудотворцев, живших в XII-XIII веках, - князя Петра и княгиню Февронию.
Как описано в Житиях святых, благоверный князь Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого он заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Во сне князю было открыто, что это может сделать дочь пчеловода благочестивая дева Феврония.
Когда князь увидел крестьянку Февронию, то полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту и дал обет жениться на ней после исцеления. Феврония вылечила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь и верность друг другу через многие испытания. Они прославились благочестием и милосердием.
Скончались святые Петр и Феврония в один день и час 8 июля (по новому стилю) 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.
Примерно через 300 лет после своей кончины, в XVI веке, Петр и Феврония были причислены Русской Православной Церковью к лику святых.

Комментариев нет:

Отправить комментарий